Версия для слабовидящих

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №9 "СВЕТЛЯЧОК"

Конспект занятия познавательного цикла "Снег-снежок"

« Назад

Конспект занятия познавательного цикла "Снег-снежок"  26.12.2019 00:00

Конспект занятия познавательного цикла "Снег-снежок"

(для детей раннего и младшего дошкольного возраста)

 

Цель: развитие познавательного интереса детей в процессе экспериментирование со снегом.

Задачи:

  •  Образовательные:

    - обучать детей навыкам экспериментирования со снегом

    - формировать представления детей о свойствах снега

    - активизировать словарь детей (горячая, теплая, холодный, липкий, белый).

  •  Развивающая:

    - развивать речь детей посредством общения

    - развивать моторику рук детей

    - развивать навыки взаимодействия со сверстниками в процессе совместной деятельности.

  • Воспитательная:

     - воспитывать любознательность, активность.

Предварительная работа: наблюдение за снегом на групповом участке, экспериментирование со снегом на прогулке (лепка снежков, уборка снега), чтение стихов о зиме и снеге, рассматривание иллюстраций о зиме.

Оборудование: тазик, снег, разбавленная водой гуашь, пластиковые стаканы, кисточки.

Ход занятия

1. Организационный момент

Педагог с детьми входит в групповое помещение. На столе стоит сундук.

Воспитатель: "Ребята, посмотрите, что это появилось в нашей группе?" (ответы детей)

"Вы хотите узнать, что находится в сундуке?" (ответы детей)

Воспитатель с детьми открывает сундук и достает маленькие снежинки:

Белый снег пушистый

в воздухе кружится

и на землю тихо падает, ложится.

Воспитатель задает детям вопросы:

- Что это? 

- Какие снежинки? 

- Что делают?  

Воспитатель: "Ребята, а вы умеете кружиться как снежинки? Давайте попробуем!"

Воспитатель включает музыку и кружится вместе с детьми.

2. Основная часть:

Воспитатель вместе с детьми подходит к столу, на котором стоит таз со снегом:

"Ребята, вы знаете что такое снег? Снег - это много маленьких снежинок! Посмотрите, как много снежинок в этом тазу! Потрогайте его пальчиками. Какой он-холодной или теплый? Он пахнет? Какого цвета снег?" (ответы детей)

Воспитатель приносит поднос с разбавленной водой гуашью:

"Ребята, вы хотите сделать настоящее волшебство?" (ответы детей)

"Посмотрите, я возьму краску, и белый снег станет цветным! Посмотрите, как красиво получается! Хотите попробовать?" (ответы детей)

Воспитатель: "На столах стоят стаканчики со снегом и краски. Вы можете выбрать любой цвет и превратить белый снег в цветной!"

Во время работы воспитатель помогает детям индивидуально.

3. Заключительная часть:

Воспитатель: "Посмотрите, ребята, какой яркий получился снег! Как красиво впиталась краска! Вы настоящие волшебники! Вам понравилось раскрашивать снег?" (ответы детей)

 

WhatsApp Image 2021-10-04 at 15.48.20 WhatsApp Image 2021-10-04 at 15.48.21 (1) WhatsApp Image 2021-10-04 at 15.48.21 (2)